烟台律师事务所,法律顾问咨询-山东育泽齐律师事务所
新闻资讯


新闻资讯

烟台法律咨询:离婚子女抚养权可以变更吗

编辑:admin     发布时间:2020-03-30 11:49     点击次数:

  烟台法律咨询:离婚子女抚养权可以变更吗?
  《婚姻法》第三十六条:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。
  《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条规定:“一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予以支持:(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的”。
烟台法律咨询:离婚子女抚养权可以变更吗

电话:0535- 6722187 传真:0535- 6722187 邮箱:yuzeqilawyer@163.com
地址:烟台市莱山区港城东大街1172号益丰御祥大厦21楼 Copyright © 山东育泽齐律师事务所 版权所有 鲁ICP备16050514号-1 网站制作烟台智联网络公司